Минтруд расчетные листки можно выдавать раз в месяц

Минтруд: расчетные листки можно выдавать раз в месяц

Минтруд расчетные листки можно выдавать раз в месяц

Минтруд России в очередной раз отметил, что заработную плату нужно выплачивать не реже чем каждые полмесяца и напомнил о максимально допустимом промежутке времени после окончания отработанного периода, в который должна быть выплачена часть заработной платы за этот период.

Согласно Трудовому кодексу при выплате заработной платы работодатель обязан в письменной форме извещать каждого сотрудника. Вся эта информация содержится в расчетном листке.

Расчетный листок: когда выдавать?

При выплате заработной платы компания обязана выдавать сотрудникам расчетный листок (ст. 136 ТК РФ). В обязательном порядке он должен содержать информацию о:

  • составных частях заработной платы, причитающейся работнику за соответствующий период;
  • компенсации за нарушение срока выдачи зарплаты, отпускных и выплат при увольнении;
  • размерах и основаниях произведенных удержаний;
  • общей сумме выплате.

В Трудовом кодексе не регламентирован порядок выдачи расчетного листка. Для того чтобы обезопасить себя при проверке трудовой инспекции и чтобы у вас было наглядное доказательство того, что расчетные листки в вашей фирме регулярно выдаются, можно, например, составлять список работников, которые при получении листка будут в нем расписываться, или вести журнал регистрации и выдачи листков.

При этом в соответствии с частью 2 статьи 136 ТК РФ форма расчетного листка утверждается работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов.

Несмотря на то, что заработную плату необходимо выплачивать не реже чем каждые полмесяца (ст. 136 ТК РФ), расчетные листки можно выдавать раз в месяц (при окончательном расчете). На это указал Роструд России в своем письме от 24.05.2018 г. № 14-1/ООГ-4375.

Обратите внимание: если при проверке трудовой инспекции выяснится, что компания не выдает сотрудникам расчетные листки, ее могут оштрафовать. Сумма штрафа – от 30 000 до 50 000 рублей. За это же нарушение на руководителя вашей организации может быть наложен административный штраф от 1000 до 5000 рублей (ст. 5.27 КоАП РФ).

Чемпионат мира по футболу – простой в работе

Рассмотрим ситуацию: компания приостанавливает свою работу на два месяца – на время чемпионата мира по футболу, – с 25 мая по 25 июля 2018 года. Почему это является простоем и как он оплачивается?

Простоем считается время, в течение которого работник находился на работе, но не участвовал в процессе производства.

Простой может произойти:

Минтруд расчетные листки можно выдавать раз в месяц

  • по вине работника (например, если действия работника вызвали поломку станка);
  • по вине организации-работодателя, например, из-за несвоевременной доставки материалов в цех. Роструд считает также, что за ситуацию, повлекшую отзыв лицензии и, следовательно, приостановку деятельности предприятия, вина лежит на работодателе;
  • по иным причинам, не зависящим от работодателя и работника (например, вследствие чрезвычайных обстоятельств).

Минтруд отметил, что временную приостановку работы можно считать простоем, когда работодателем принято соответствующее решение, закрепленное в локальном акте организации, содержащем информацию о причинах экономического, технологического, технического или организационного характера для приостановления работы.

Оплата времени простоя зависит от того, по чьей вине произошел простой. Согласно части 1 статьи 157 ТК РФ время простоя по вине работодателя оплачивается в размере не менее 2/3 средней заработной платы работника.

Минтруд расчетные листки можно выдавать раз в месяц

Простой по обстоятельствам, не зависящим от сторон, оплачивается в размере 2/3 тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя (ч. 2 ст. 157 ТК РФ).

Оплатить за простой нужно в дни выплаты заработной платы, установленные в организации.

Письмо Министерства труда и социальной защиты РФ
№14-1/ООГ-4375 от 24.05.2018

Департамент оплаты труда, трудовых отношений и социального партнерства Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации рассмотрел обращение и по компетенции сообщает.

Минтруд расчетные листки можно выдавать раз в месяц

В соответствии с Положением о Министерстве труда и социальной защиты Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 19 июня 2012 г. N 610, Минтруд России дает разъяснения по вопросам, отнесенным к компетенции Министерства, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Мнение Минтруда России по вопросам, содержащимся в обращении, не является разъяснением и нормативным правовым актом.

Минтруд расчетные листки можно выдавать раз в месяц

2. В соответствии со статьей 135 ТК РФ заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда. В соответствии со статьей 136 ТК РФ при выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника:

1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;

2) о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;

3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний;

Минтруд расчетные листки можно выдавать раз в месяц

4) об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

Целью выдачи расчетного листка является необходимость проинформировать работника, из чего складывается его очередная заработная плата. При этом в соответствии с частью 2 статьи 136 ТК РФ форма расчетного листка утверждается работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов.

Минтруд расчетные листки можно выдавать раз в месяц

Таким образом, работодатель обязан извещать работника о составных частях заработной платы при выплате заработной платы, в соответствии с формой, утвержденной работодателем. При этом ТК РФ не регламентирует порядок извещения работника о составных частях заработной платы (расчетный листок).

Считаем необходимым отметить, что общепринятой практикой при применении систем оплаты труда, в которых работникам устанавливаются оклады или месячные тарифные ставки, является выдача расчетных листов с указанием начисленной месячной заработной платы.

Минтруд расчетные листки можно выдавать раз в месяц

3. Согласно статье 72.2 ТК РФ под простоем следует понимать временную приостановку работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера. Простой может затрагивать как одного работника, группу работников, так и всех работников структурного подразделения или организации.

Следует отметить, что если ремонт носит плановый характер, то время его проведения можно отнести к простою по вине работодателя. Если в организации сложилась аварийная ситуация, то простой можно квалифицировать как не зависящий от сторон. Если ремонт в организации производится в связи с нарушениями со стороны работника, то время его проведения является простоем по вине работника.

Оплата времени простоя зависит от того, по чьей вине произошел простой. Согласно части 1 статьи 157 ТК РФ время простоя по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Простой по обстоятельствам, не зависящим от сторон, оплачивается в размере двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя (часть 2 статьи 157 ТК РФ).

Необходимо отметить, что временную приостановку работы можно считать простоем, когда работодателем принято соответствующее решение, закрепленное в локальном акте организации, содержащем информацию о причинах экономического, технологического, технического или организационного характера для приостановления работы, а также о том, что в указанный период будут производиться выплаты в соответствии со статьи 157 ТК РФ.

Оплата за простой производится в дни выплаты заработной платы, установленные в организации.

Исходник: http://www.berator.ru/docs/mintrud_raschetnye_listki_mozhno_vydavat_raz_v_mesyats/

Поделиться:
Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.